Олимпиада «Технологические комплексы для производства дорожно-строительных материалов и работ»

Олимпиада

25 апреля в БГТУ им. В.Г. Шухова в онлайн формате состоялся финал олимпиады «Технологические комплексы для производства дорожно-строительных материалов и работ» среди студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры, а также аспирантов. Организатором мероприятия стала кафедра «Подъемно-транспортных и дорожных машин». С вступительным словом выступил заведующий кафедрой ПТиДМ Романович А.А. Он поздравил всех участником с началом конференции и сказал о важности  проведения научных исследований и умений презентовать свою работу.

Олимпиада с проектно-исследовательской компонентой включала в себя конкурс учебно-исследовательских работ и их открытую очную защиту. В этом учебном году была задана высокая планка количества участников финального тура, с широким спектром критериев оценки представленных работ, включающим 9 пунктов. Каждый пункт оценивался членом экспертной комиссии по 10 бальной шкале. Учитывалась публикационная активность участников и другие научные достижения. Критерии оценки были не простыми, среди прочих критериев участникам необходимо было доказать актуальность своих проектов, новизну работы и практическую значимость. Ярко представить свой доклад, при этом не выйти за рамки регламентируемого времени.

В состав высококвалифицированного жюри под руководством заведующего кафедрой «ПТиДМ» Романовича А.А. вошли кандидаты технических наук и доценты кафедры: Любимый Н.С., Герасимов М.Д.  Они отметили высокое качество подготовки участников и прикладной характер работ. Так например студент группы НК-191 Мальцев А.К. презентовал свой проект участвующий в программе «Стартап как диплом» запущенной в 2021 году, и в рамках олимпиады получил предварительную экспертную оценку своей работы.

В финале олимпиады «Технологические комплексы для производства дорожно-строительных материалов и работ» с презентациями своих работ выступили 5 лучших студентов обучающихся по данному направлению.

По итогам разработки, представления и защиты проектов на олимпиаде были присуждены следующие места студентам кафедры ПТ и ДМ в следующих номинациях:

№ пп

Тема работы

Автор работы

Научный руководитель

Направление подготовки

1

Газодизель в коммерческий транспорт

Алексеев В. И.

Доцент, канд. техн. наук, Четвериков Борис Сергеевич

Энергетические установки НТТК

2

Установка по производству бетонных блоков

Голубева Н.Д.

Доцент, канд. техн. наук, Герасимов М.Д.

ТК для производства ДСМ

3

Технологические решения 3D – печати металлом для изготовления деталей НТТК

Мелентьев Н. А.

Зав. каф. ПТиДМ, д-р, техн. наук Романович Алексей Алексеевич

4

Разработка технологии и технологического обеспечения для изготовления композитных металлополимерных деталей

Мальцев А.К.

Доцент, канд. техн. наук, Любимый Н.С.

5

Мировой опыт использования аддитивных технологий при изготовлении элементов металлорежущего инструмента

Мотаев Э. М.

Доцент, канд. техн. наук, Любимый Н.С.

Аддитивные технологические процессы производства

Коллектив кафедры подъемно-транспортных и дорожных машин желает всем участникам успешной доработки и реализации своих проектов в производстве.