Заседание научно-методического совета

На состоявшемся 4 февраля заседании научно-методического совета декан факультета довузовской подготовки В.Т. Корнеев рассказал о перспективах реализации национальной образовательной программы «Наша новая школа». Основная ее цель - это переход на новые образовательные стандарты. Проанализировав все пункты программы, Валерий Трофимович особо подчеркнул: довузовское образование является важным звеном, без которого программа «Новая Школа» не может быть осуществлена в полной мере.

Заседание учёного совета БГТУ им. В.Г. Шухова

Проблема поиска молодых талантов сегодня актуальна как никогда. В БГТУ им. В.Г. Шухова проводится большая работа по довузовской подготовке учащихся средних школ области. В 2009 году факультет довузовской подготовки совместно с лицеем № 25 разработали программу перехода лицея под эгиду нашего университета. Отныне, начиная с восьмого класса, учащиеся занимаются по специальным программам, нацеленным для их последующего поступления в БГТУ им. В.Г. Шухова. В эксперименте по профориентации участвует и средняя школа №1 в поселке Строитель.

В скором времени лицей № 38 города Белгорода должен стать составной частью университетского Центра развития одаренности.

Одним из важнейших направлений работы являются проводимые факультетом довузовской подготовки олимпиады школьников. Это один из самых перспективных способов выявления перспективных школьников и привлечения их для учебы БГТУ им. В.Г. Шухова. В 2010 году рамки олимпиад школьников будут расширены. Предполагается участие в них до 2,5 тысяч учащихся 9, 10, 11 классов. Всем им предстоит выполнить работы по математике, химии, физике, информатике. Призерами и победителями школьных олимпиад обычно становятся до 45 процентов их участников. Большинство поступают в престижные вузы страны.

Валерий Трофимович проинформировал присутствующих о созданном при факультете довузовской подготовки Банке интеллектуальных достижений, где хранится обширная информация по перспективным школьникам и студентам. Сегодня интерес к этому информационному ресурсу проявляют областные и городские образовательные структуры.

Главный специалист по культурно-воспитательной работе О.В. Пучка рассказал членам научно-методического совета о сформированной в вузе социокультурной среде, условиях для всестороннего развития личности студентов. В БГТУ им. В.Г. Шухова действует система гуманитарного образования, нравственного и эстетического воспитания. Вуз способствует участию студентов в работе общественных организаций, спортивных и творческих клубах, научных студенческих сообществ. Каждый студент может найти дело по душе, реализовать свои творческие, организаторские и спортивные дарования.

Г.Александров