Вручение ежегодной премии им. В.Г. Шухова

1 марта состоялась церемония вручения ежегодной премии имени В.Г. Шухова за достижения в научно-технической сфере. Данную награды вручают лучшим специалистам, которые внесли большой вклад в инновационное развитие Белгородской области. Среди награждаемых два представителя нашего института.

В номинации «Инновации в сфере информационных технологий» лауреатом 1 степени стала канд.техн.наук,  доцент кафедры «Эксплуатация и организация движения автотранспорта»  Кущенко Лилия Евгеньевна. Она занимается проблемой организации дорожного движения, управления транспортными потоками и повышения безопасности дорожного движения. Цикл фундаментальных и прикладных научно-технических исследований Лилии Евгеньевны позволил разработать современную информационную технологию поддержки принятия решения в транспортной сфере, в режиме онлайн изменять цикл светофорного регулирования в зависимости от количества скапливающихся перед светофором транспортных средств. Это способствует принудительному снижению скорости движения транспортного потока и повышению безопасности движения пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах.

В номинации «Инновационные приборы и автоматизированные комплексы (робототехника)» лауреатом II степени признан канд.техн.наук, доцент кафедры «Подъемно-транспортные и дорожные машины» Любимый Николай Сергеевич. Он является разработчиком аппаратно-программного комплекса, используемого в трубопроводном производстве. Устройство направлено на повышение производительности технологического процесса автоматического бесконтактного нанесения разметки за счет нанесения меток лазером и бесконтактного измерения лазерным дальномером. Потребителями разработанной технологии являются предприятия энергетического и нефтегазового машиностроения, занятые производством трубопроводов и их деталей.

Фото: пресс-служба Губернатора Белгородской области

По материалам: https://m.vk.com/@bstubel-gordost-regiona