Добровольная помощь на дороге

В интервью газете "Наш Белгород", директор транспортно-технологического института Иван Алексеевич Новиков рассказал о действующем в городе, уже более 10 лет, отряде общественных инспекторов – «Добровольная помощь на дороге».

Данное объединение – единственное среди гражданских вузов России. В среднем отряд состоит из 15–20 студентов — юношей и девушек. Работа помощников заключается в содействии службе Госавтоинспекции, поддержании порядка на дорогах города. Общественные инспекторы пробуют себя как регулировщики, помогают сотрудникам ГИБДД на дежурствах, осуществляют распорядительные действия на месте ДТП в поставарийный период. Позже появилось ещё одно направление – работа по европротоколу. Общественники помогали отработать эту процедуру на дорогах.

Отличительная деталь гражданской одежды – яркозелёный жилет и красная повязка.

Иван Алексеевич сообщил, что конкурса в дружину нет, зато есть длительная и надёжная процедура отбора студентов в отряд и, самое важное, у студентов должны быть водительские права и стаж вождения. Программа начинается со спецкурса с преподаванием специалистов института ТТИ и Госавтоинспекции. Затем присяга в торжественной обстановке. На церемонии обязательно присутствует начальник ГИБДД.

Заместитель начальника отдела ОАР и ПБДД УГИБДД УМВД Белгородской области, подполковник полиции Елена Чеченева рассказала об истории создания отряда. Опыт подобных «бригад» пришёл в Белгород из Сингапура, там молодые люди собираются в группы и обеспечивают безопасность пешеходов.

Выпускник направления «Технология транспортных процессов» Максим Бердников рассказал, что ещё до поступления в вуз он знал о существовании молодёжного отряда, в который он стремился попасть. Став общественным инспектором, он принимал участие в различных мероприятиях: «Безопасное колесо», «Биатлон ГИБДД». Там ему удалось примерить роль флаг-маршала и проявить себя в судействе.

Пожелаем и в будущем развиваться сотрудичеству БГТУ и Госавтоинспекции для обеспечения безопасности на дорогах.

По материалам: https://www.belnovosti.ru/105362.html