Победители конкурса УМНИК-2020

Молодые ученые транспортно-технологического института стали призерами конкурса "УМНИК-2020." 5 апреля 2021 г. протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям  были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по программе «УМНИК» (проекты получат финансирование в размере 500 000 рублей).

Победители конкурса "УМНИК-2020":

аспирант 1-го года обучения  А.Г.  Бурлуцкая (руководитель проекта – доц., канд. техн. наук Шевцова А.Г., кафедра "Эксплуатация и ораганизация движения автотранспорта")

• Название проекта: «Разработка системы качественной оценки состава транспортного потока при формировании планов координации светофорного регулирования».
  • Направление: Н1. Транспортные и космические системы

В рамках проекта будет получена база данных, на основании алгоритма, позволяющего при организации дорожного движения определять наиболее рациональный цикл светофорного регулирования на пересечениях. Объектом исследования являются пересечения г. Белгорода, а именно проспект Б. Хмельницкого. Выполнены дополнительные исследования разнородности транспортного потока на основе краткосрочного анализа с использованием систем видеофиксации. Собрана информация об основных характеристиках транспортного потока и определен калиброванный автомобиль. С учетом новых параметров получена, усовершенствованная формула расчета потока насыщения, на основании которой будет разработан алгоритм расчета рационального цикла светофорного регулирования на пересечениях.

аспирант 2-го года обучения В.Г. Рязанцев  (руководитель проекта – доц., д-р техн. наук Герасимов М.Д., кафедра "Подъемно-транспортные и дорожные машины")

• Название проекта: «Разработка реактора роторно-вихревого типа для сверхтонкого измельчения и активации минеральных материалов».
  • Направление: Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии

Современные методы переработки полезных ископаемых и отходов производства нуждаются в многократном повышении скорости протекания процессов. Задача интенсификации химических процессов, активации твердых веществ, получение новых свойств веществ может быть решена с помощью реактора роторно-вихревого типа (РРВТ). Проект получивший поддержку направлен на разработку реактора роторно-вихревого типа для сверхтонкого измельчения и активации минеральных материалов. Внедрение разрабатываемого комплекса на основе РРВТ по очистке стоков воды и их обеззараживанию планируется в республике Крым и городе Севастополе.

магистр 1-го курса  А.А. Тихонов  (руководитель проекта – ст. преп., канд. техн. наук Любимый Н.С., кафедра "Подъемно-транспортные и дорожные машины")

• Название проекта: «Разработка оснастки на робот манипулятор для осуществления 3D печати и восстановления архитектурных объектов вяжущими материалами».
  • Направление: Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии

Целью проекта является расширение технических возможностей антропоморфных роботов за счет их дооснащения устройством позволяющим производить 3D печать вяжущими материалами. Проект получивший поддержку фонда - «Разработка оснастки на робот манипулятор для осуществления 3D печати и восстановления архитектурных объектов вяжущими материалами». Устройство предназначено для быстрого создания и реставрации архитектурных объектов и предметов искусства из строительных смесей на основе цемента.