Встреча, посвященная Дню космонавтики

14 апреля 2017 года состоялась встреча студентов транспортно-технологического и архитектурно-строительного институтов с ветеранами воздушно-космических сил. 

Организовал встречу вузовский Совет ветеранов, возглавляемый доцентом А.В. Черкасовым. Представляя гостей, Андрей Викторович  отметил, что  в развитии  данной сферы  принимали участие тысячи людей. Однако история не сохранила  имен большинства их них - они так и остались безвестными.

Александр Ильич продемонстрировал студентам мобильный телефон, вещь, давно ставшую всем привычной и обыденной. Но мало кто  знает, что без  освоения космоса не было бы сотовой связи. И мы не могли бы так легко и свободно общаться друг с другом, даже если нас разделяют десятки, сотни километров.

.

Затем слово было предоставлено председателю Белгородского регионального отделения «Союза офицеров», командиру посадочного комплекса «Буран», подполковнику А.Н. Гурову.  Александр Николаевич  рассказал о разработке проекта корабля многоразового использования и его реализации, о длительном процессе испытаний и долгожданном запуске, проходившем в обстановке строжайшей секретности.

Второй корабль должен был отправиться  в космос уже с конкретным заданием: доставить на станцию «Мир» порядка 100 т груза. Однако этого не произошло: сказались распад Советского Союза, реализация принципов разоружения. Программу «Энергия- Буран», что называется, «заморозили». На неопределенный срок. 

 

Сейчас идет работа над новым многоразовым кораблем. Все прекрасно осознают необходимость  его создания,  ведь  подобный  челнок способен решить  многие актуальные задачи. Например, взять на себя роль «санитара»: собирать отработавшие свой век спутники, чтобы они не засоряли космическое пространство. Но только точно сказать, когда все это будет воплощено, никто пока  не может.

А А.И. Кушнарев пожелал ребятам, которые вскоре станут специалистами, довести до совершенства космодром «Восточный». И сделать его одним из самых мощных во всем мире.

Ирина Доронкина

Фото автора

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки