Покорили новые вершины

23 декабря в Большом зале администрации г. Белгорода состоялась церемония вручения сертификатов на ежегодные стипендии мэра лучшим студентам белгородских учебных заведений. Более 70 молодых вузовцев, имеющих активную гражданскую позицию, стали обладателями персональных стипендий. 2009 год был насыщен яркими событиями, патриотическими акциями, студенческими форумами, смотрами, конкурсами и грандиозными фестивалями. Молодёжь нашего города внесла достойный вклад в формирование духовно-нравственных ценностей и копилку добрых дел, и эта церемония стала завершающимся аккордом уходящего года.

Для вручения сертификатов в четырёх номинациях были приглашены Почётные граждане города Белгорода, Заслуженные деятели искусств Российской Федерации и другие официальные лица, а также прославленные спортсмены и ветераны войны и труда. Председатель совета ректоров белгородских вузов, член Правления и Совета Российского союза ректоров, ректор БГТУ им. В.Г. Шухова, доктор технических наук, профессор А.М.Гридчин и начальник департамента образования, культуры, спорта и молодёжной политики Н.В.Перестенко поздравили тех, кому покорились вершины науки, и вручили им сертификаты на получение персональных стипендий.

В числе награждённых в номинации «Триумф» - аспиранты БГТУ им. В.Г. Шухова Ольга Бажанова (кафедра механического оборудования), Сергей Духанин (кафедра электроэнергетики), Фёдор Жерновой (кафедра строительного материаловедения, изделий и конструкций), в номинации «Талант» - студентка ИТОК Ярослава Мацина, в номинации «Олимп» - студентка ИТОК Людмила Алейникова и в номинации «Успех» - студентки Виктория Дубянская (АСИ), Алина Костюкова (ИЭМ), Анастасия Шудря ИЭМ).

В своём выступлении мэр города В.Н. Потрясаев, обращаясь к талантливой и одарённой молодёжи, сказал: «Ваш труд в жизни будет вознаграждён. Благодарите Ваших преподавателей и руководителей объединений за то, что они смогли разглядеть в Вас искру таланта. Эта стипендия не только награда, она ещё и путёвка в жизнь». Василий Николаевич лично вручил сертификаты в номинации «Талант» ведущим торжественной церемонии, студентам БГИКИ Юлии Гура и Александру Воронину.

Свои музыкальные поздравления всем присутствующим подарили творческие коллективы белгородских учебных заведений. В их числе - лауреат Международных конкурсов, народный коллектив вокальный ансамбль «Факультет» БГТУ им. В.Г. Шухова (рук. Елена Колядина).

Награждение стипендиатов стало «звёздным часом» лучшей белгородской молодёжи, тем великолепным моментом в жизни, когда судьба говорит: «Даю тебе шанс. Докажи, на что ты способен».

Елена Ховхун