Биатлон ГИБДД

Утром 30 июня многие жители нашего города могли непривычно часто наблюдать проносящиеся мимо машины ДПС с разных районов области. Так начался второй соревновательный день биатлона ГИБДД – первого в истории Белгорода.
Напомним, что днем ранее сотрудники ДПС испытывали себя в знании теории и стрельбе в тире. В этот же раз им пришлось выполнять соревновательные задания в полевых условиях, проходя трассу на время и отмечаясь на контрольных пунктах. За этим пристально следили волонтеры транспортно-технологического института БГТУ им. В.Г. Шухова.

Конечной точкой маршрута стал АСК «Вираж», где команды, состоящие из двух человек экипажа, должны были приступить к выполнению следующих заданий.
Команды ожидали три испытания на знание регламента службы и ПДД, а так же, инспекторы должны были продемонстрировать навыки регулировки дорожного движения.

По выполнению поставленных задач, все начали подготовку к заключительному, самому зрелищному, этапу соревнований – скоростной езде с элементами экстремального вождения и стрельбой на ходу и вне машины. Специально для этого подготовили открытую трассу АСК «Вираж», на которой, к слову, экипажи были впервые, поэтому никто не знал, что их будет ждать.
Самой сложной для сотрудников ДПС, по их же словам, стала стрельба по колесам условных нарушителей из пневматического пейнтбольного пистолета. Однако большинство уверено справилось с поставленными заданиями, поэтому судьи долго не могли назвать имя победителя.

И пока судейская коллегия совещалась, свои показательные номера представили курсанты БелЮИ, бойцы СОБР, сотрудники кинологической службы, а так же воспитанники СДЮШОР и мотоциклисты из команды АСК «Вираж».
И наконец объявили торжественное построение, для того чтобы начальник УМВД России по Белгородской области Виктор Пестерев, временно исполняющий обязанности  начальника полиции УМВД Владимир  Жигайло, начальник региональной Госавтоинспекции Николай Смоляков и президент БГТУ им. В.Г. Шухова Анатолий Гридчин наградили призеров и победителей. БГТУ может по праву гордиться победителями - экипажем ДПС Отдельной роты ДПС ГИБДД УМВД России по Белгородской области, в который входят инспектора ДПС Дмитрий Копылов и Владимир Выпирайлов - выпускник кафедры «Организация и безопасность движения». Они, как и было объявлено в регламенте биатлона, получили патрульный автомобиль и звание «Лучший сотрудник ГИБДД Белгородской области».

Благодарность вручили так же БГТУ им. В.Г. Шухова и АСК «Вираж» за помощь в организации и проведении конкурса.
Стоит отметить, что первый «Биатлон ГИБДД» собрал 46 сотрудников со всех районов области.

А.Семикопенко, ст. гр. ТТП-21