Работа ждет студентов транспортно-технологического института

11 декабря состоялась встреча студентов транспортно-технологического института с работодателями, организованная Центром профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов БГТУ им. В.Г. Шухова при самом активном участии администрации института и выпускающих кафедр.

Открывая мероприятие, проректор по инновационным технологиям и трудоустройству выпускников, к.т.н. С.А. Михайличенко поприветствовал работодателей, обращаясь к студентам, подчеркнул: «От вашей инициативы зависит ваше будущее трудоустройство и карьерный рост». Сергей Анатольевич напомнил, что вуз многое делает для успешного трудоустройства, нужно активно использовать предоставляемые возможности.

Директор транспортно-технологического института, к.т.н., проф. Н.Г. Горшкова напомнила старшекурсникам о том, что позаботиться о будущем месте работы нужно заранее: с 3-го, 4-го курса. Выпускающие кафедры помогают своим студентам трудоустроиться, в вузе создан Центр развития карьеры, действует система Scillbook (база, где можно оставить резюме, где работодатели публикуют списки вакансий). Для студентов проводятся мастер-классы и читают авторский курс «Технология успешного трудоустройства». Так, что шуховцы «вооружены» необходимыми знаниями.

Пообщаться с будущими выпускниками пришли представители таких крупных предприятий как: ОАО «РЖД» Белгородский регион ЮВЖД, муниципальное унитарное предприятие «Городской пассажирский транспорт», ООО «Белдорстрой», МБУ «Управление Белгородблагоустройство», Управление ГИБДД УВД Белгородской области, ООО «Автоленд+» Пежо-Белгород. Свои услуги по содействию в успешном трудоустройстве и дальнейшем карьерном росте предложила  школа менеджеров «Бирюч».

Технический директор ООО «Автоленд+» Пежо-Белгород А.В. Хмызенко рассказал, что этот крупный дилер известной автомобильной марки нуждается в высококвалифицированных специалистах, которые готовы постоянно развиваться, получать новые знания.

Об особенностях требований к соискателям на должности в Управление ГИБДД УВД Белгородской области, рассказал выпускник БГТУ им. В.Г. Шухова, а ныне начальник отдела надзора УГИБДД А.А. Кравченко. Кроме того, Андрей Алексеевич обратил внимание на ту разноплановую деятельность, которая осуществляется сотрудниками этого ведомства.

Заместитель начальника службы управления персоналом Юго-Восточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД» А.А. Переверзев пригласил тех, кто учится по специальности «строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство» для прохождения практики, и последующего  трудоустройства: «Нам очень нужны специалисты этого направления, мы испытываем кадровый голод».

Быть полезным своему городу, делать его краше, удобней, чище – об этом видеоролик, представленный начальником отдела кадров МБУ «Управление Белгородблагоустройство» И.Н. Леоновым. В настоящее время в управление закуплена новая современная техника, для того, чтобы она использовалась с полной отдачей, необходимы новые молодые специалисты.

«Работа тяжелая, напряженная, но перспективная. Россия огромная страна, где нужно строить дороги, - такими словами начал свое выступление генеральный директор ООО «Белдорстрой» Н.Е. Степашов. Николай Евгеньевич рассказал о том, насколько тесно взаимодействует предприятие с вузом, над какими крупными проектами сегодня работает компания. По словам руководителя предприятия, перед коллективом стоит задача создать молодой по возрасту коллектив, мобильный, высокотехнологичный». В составе ООО «Белдорстрой» создан проектный институт «Белдорпроект», который также нуждается в квалифицированных, креативных кадрах. Так, что выпускников транспортно-технологического института ждут и на этом предприятии, обещают высокую заработную плату, солидные социальные гарантии, беспроцентные ссуды на приобретение жилья. Будущим сотрудникам ООО «Белдорстрой» можно позавидовать.

В настоящее время активно развивается МУП «Городской муниципальный транспорт». Закуплены новые троллейбусы и свыше сотни современных автобусов. Предприятие также приглашает на работу технически грамотную молодежь.

С ситуацией на рынке труда в городе Белгороде старшекурсников познакомила начальник отдела профессионального обучения и целевой подготовки кадров Белгородского центра занятости О.Г. Кончедалова.

После официальной части мероприятия студенты смогли пообщаться непосредственно с представителями предприятий, задать интересующие вопросы, уточнить вакансии, требования к сотрудникам, условия работы и многое другое. Мероприятие прошло успешно и принесло пользу, как студентам, так и работодателям. Практика проведения «Дней карьеры» вошла в традицию вуза и будет продолжена в дальнейшем.

Виктория Горяйнова