Состоялся Автопробег

17-18 мая состоялся автопробег «ХНАДУ–БГТУ–2013», организованный Харьковским национальным автомобильно-дорожным университетом и Транспортно-технологическим институтом БГТУ им. В.Г. Шухова. 17 мая гости из ХНАДУ на трех машинах пересекли границу, на которой их встречали также три машины участников автопробега со стороны БГТУ. Автопробег по российской земле начался с посещения БГТУ им. В.Г. Шухова. Гостей встретили на площади проректор по КВР Ю.И. Селиверстов, директор ТТИ Горшкова Н.Г. и студенты транспортно-технологического института.

По традиции участники автопробега начали свой визит с возложения цветов к памятнику В.Г. Шухова. Проректор по культурно-воспитательной работе, к.т.н. Ю.И. Селиверстов от всей души поприветствовал харьковчан. «Мы должны дружить и жить без всяких границ», – отметил Юрий Иванович.

Автопробег – это новое направление в нашем университете в гражданско-патриотическом воспитании молодого поколения. Участники автопробега посетили места Боевой и Воинской Славы Белгородской и Харьковской областей. Необычный формат посещения памятных мест позволил по-новому взглянуть на подвиг старшего поколения и не оставил никого равнодушным.

После митинга на площади участники автопробега посетили места Воинской Славы Белгородской области: музей-диораму «Огненная Дуга. Белгородское направление», музей боевой славы «Третье ратное поле России» (Прохоровка), храм и мемориал «Звонница», поужинали в кафе «Блиндаж», ощутив атмосферу и кухню военных лет.

На следующий день участники автопробега направились в Харьковскую область. В начале визита шуховцам провели экскурсию по ХНАДУ с посещением музея скоростных автомобилей, затем все посетили «Высоту маршала Конева». Вечером хозяевами на площади города была проведена акция, посвященная безопасности дорожного движения с проведением флэш-моп, в котором приняли участие не только участники автопробега, жители Харькова, но с удовольствием присоединились и гости из Москвы. Автопробег очень сдружил ребят, между ними завязались дружеские взаимоотношения, несомненно – эта встреча запомнится им надолго!