С дипломом «технолога» – на «большую дорогу»

В БГТУ им. В.Г. Шухова состоялась церемония вручения дипломов выпускникам  Транспортно-технологического института. Дипломов с отличием удостоились 18 будущих специалистов.

По традиции студентов поздравил и вручил красные дипломы ректор университета, д.э.н., профессор С.Н. Глаголев. Лучшие получили значки «Золотой фонд БГТУ им. В.Г. Шухова» и «Отличник БГТУ им. В.Г. Шухова», а родители, присутствовавшие на церемонии вручения, — благодарственные письма. Помимо этого, за активное участие в спортивной и общественной жизни выпускники ТТИ награждены почетными грамотами. Следует отметить, что несколько студентов в ходе обучения стали стипендиатами всех уровней и получали в том числе стипендию Президента РФ.

Студенты обучались по специальностям «Организация и безопасность дорожного движения» (автомобильный транспорт), «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование», «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (Строительные, дорожные и коммунальные машины)».

Выпускники кафедры «Организация и безопасность движения» смогут трудиться в службах безопасности движения государственных и частных предприятий транспорта, государственной транспортной инспекции, маркетинговых подразделениях по изучению и обслуживанию рынка транспортных услуг, научно-исследовательских и проектно-конструкторских организациях по развитию техники транспорта и технологии транспортных процессов, комбинатах и школах по подготовке водителей и т.д.

Кафедра «Сервис транспортных и технологических машин» подготовила специалистов для эксплуатации транспортных, транспортно-технологических машин и транспортного оборудования, используемого в отраслях народного хозяйства, проведения испытаний и определения работоспособности транспорта и транспортного оборудования, выполнения подбора оборудования и агрегатов для замены в процессе эксплуатации транспорта, транспортного оборудования, его элементов и систем, проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту транспортных, транспортно-технологических машин и оборудования и многого другого.

По единодушному мнению выпускников, вышеназванные специальности в настоящее время очень востребованы в Белгородской области. Подтверждением этому служит то, что все выпускники этого года уже трудоустроены на различных сервисных предприятиях, в дилерских центрах, грузоперевозочных и других транспортных компаниях. Кроме основной специальности, на втором или третьем курсах студенты ТТИ в обязательном порядке получали рабочую специальность, например, автослесаря или сварщика.

Заведующий кафедрой «Организация и безопасность движения», к.т.н., доцент И.А. Новиков подчеркнул, что отличительной особенностью обучения студентов кафедры является курсовое и дипломное проектирование в реальных условиях городских транспортных узлов Белгорода, что позволяет активно внедрять полученные результаты в ходе совершенствования схемы организации движения на улично-дорожной сети города. Студенты кафедры принимают непосредственное участие в проекте «Повышение эффективности функционирования улично-дорожной сети города Белгорода».

По словам заведующей кафедрой «Сервис транспортных и технологических машин», к.т.н., профессора Н.С. Севрюгиной, специальности, полученные выпускниками кафедры, будут всегда пользоваться спросом у работодателей, так как уже сейчас невозможно представить нашу жизнь без дорожной, коммунальной, строительной автотехники, которую кто-то должен постоянно эксплуатировать и обслуживать.

Сергей Белых

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки